Категории каталога

Фамильный сайт семьи Саманцовых
История рода Саманцовых и Загривиных

Главная » Статьи » Саманцовы

История села Голяшовка (Заречное)

На рубеже XVII—XVIII веков многие южные брянские земли принадлежали Мазепе. Когда войска Карла XII и Мазепы в

709 году были разгромлены под Полтавой, Почеп и Погар с округой были переданы гетманом Скоропадским всесильному приближенному Петра I Александру Даниловичу Меньшикову, или, как его попросту называли, Данилычу. Своевольно он присоединил к этим владениям еще Мглинскую, Бакланскую и Стародубскую сотни. Проделывал он это оригинальным и даже комическим способом — с помощью землемерной астролябии и ее магнитной стрелки. Немудрящим сотникам и полковникам, у которых Данилыч отбирал землю, показывали этот чудодейственный инструмент, который якобы «по велению свыше» указывал своей стрелкой, какие земли подлежат отчуждению в пользу Меньшикова.

Узнав о самоуправстве своего любимца, Петр разгневался, наказал его — возможно, с помощью дубинки, как это он нередко делал,— а незаконно захваченные земли велел вернуть казацким старшинам. Самую деятельную помощь светлейшему князю в «беззаконном округлении» его почепских владений оказывал бакланский сотник, а затем комендант Почепа Андрей Гудович — владелец села Ивайтенки.

Из переписки со старшим научным сотрудником Брянского Государственного объединённого краеведческого музея, автором статьи "СТАРОДУБСКИЙ УЕЗД. СЕЛА И ИХ ЖИТЕЛИ" Екатериной Александровной Чеплянской

В Погарском районе существует единственное село Заречное, (прежнее - до середины 30-х гг. - название
"Голяшовка"). Это село появилось не позже первой половины 18 века и его владельцами до второй половины 19 века
являлись гр.Разумовские и их наследники.
Другие населенные пункты, с похожим названием - "Заречье", существовавшие на территории современного
Погарского района, являлись хуторами - поздними выселками из разных сел. Время их существования ограничилось
советским периодом и к настоящему времени эти хутора уже не существуют.
Пожалуйста, уточните, о каком населенном пункте идет речь в Вашем письме.
Если Вы имеете в виду село Заречное (Голяшовку), находящееся возле сел Юдиново и Посудичи на р. Судость, то
там действительно в первой половине 19 века была фамилия Самойленок (которая вполне могла преобразоваться в
Самуйленко -такие случаи являлись достаточно распространенными). Фамилию Саманцов я пока не обнаружила.
Что касается литературы, то к сожалению, более или менее полная информация об истории села в литературе
отсутствует. В перспективе я надеюсь разработать на основе архивных материалов статью и об этом селе.
Могу Вам посоветовать книгу А.М.Луферова "Погар. История и современность. 1155 - 2005. - Мн.: - МФЦП, 2005.
Здесь содержится частичная информация о Погаре и некотрых селах Погарского района.

Земли, принадлежащие гр. Розумовским

Взято : інж. Сава Зеркаль Руїна козацько-селянської України в 1648-1764-1802 роках.-Новий Йорк:ЗДА,1968.-250 с.
(В данном перечне собственности братьев Разумовских, выбрана толька та, которая располагалась на территории
современной Брянской области.)(перевод с укр.)

С.206
59.Разумовскому Алексе. Указ м. Царицы Елизаветы от 1742 г.На собстенности в Украине:города Ропс и Баклан. На
собственность и наследство.

С.220
48.Кириллу Разумовскому, старшому УЗкв, Указом м.ц. Елизаветы с 15.VI.1750 передать собственность на ранг,
которые остаются ему навсегда:город Ямполь со всем поветом, Гадячский замок (город с поветом), г.Батурин с
поветом, Чеховскую волость, Быховскую волость,город Почеп с поветом, Шептаковскую волость, Велико Баклановский
дворец, с. Литвиновичи, с. Жадов, хутор Будийский, с.Кучеровку с приселками Сопичи и Потаповка, с. Поповка,
Глуховская мельница на три камня и Переволоченский перевоз. Все со всеми посполитыми и их имуществом движимым и
недвижимым.

53.Разумовскому Кириллу, старшому УЗкв Указ ц.Елизаветы от 1759 г.
На волости:Баклановскую, Батуринскую, Почепскую и Шептаковскую - на собственность (см. выше В 1750 г эти
волости были даны на ранг).

С. 233.
25.Разумовскому Кириллу, графу. Указ м.ц. Екатерины 2, от 7.01.1782 г. на города Батурин и Почеп, волости
Шептаковскую, Бакланскую и Быковскую и Гадячский замок. Все со всем на вечность и в наследство его потомкам.

В настоящее время трудно определить, из какого именно населенного пункта перебрались в Голяшовку Ваши предки.
Если бы сохранились переписные документы по второй половине 19 века, то можно было бы это выяснить. Но, к
сожалению, Метрические книги по современному Погарскому району фактически не сохранились.
Что же касается фамилии "Саманцов", то можно (естественно пока предварительно) предположить, что она
происходит от фамилии "Самонов", встречавшейся в Голяшовке в первой половине 19 в. Морфологический ряд в таком
случае может выглядеть следующим образом: Самонов - Само(а)нец - Само(а)нцов. Это типичный случай появления и
развития патронимических фамилий. Это так же объясняет и переселение Ваших предков из безымянного населенного
пункта в Голяшовку (Заречное), как возвращение на "историческую родину". Впрочем, изложенные здесь
предположения носят самый предварительный характер.

Из переписки со

Село расположено на правом берегу р.Судость, в 10 км. к северу от р.ц.Погар.
Территория села осваивалась людьми с глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники неолита и бронзы
(IV - II тыс. лет до н.э.), славянского (VIII - IX вв.) и древнерусского времени (XI - XIII вв.), обнаруженные
брянскими и московскими археологами в 1950 - 70-х годах.
Современная Голяшовка, предположительно, была поселена во второй половине XVIII века гетманом Кириллом
Разумовским и изначально получила статус крестьянской владельческой деревни. В начале 19 века Голяшовку
унаследовал сын гетмана - действительный тайный советник Алексей Кириллович Разумовский. По переписи 1811 года
в его владении находился 51 крестьянский двор. В начале 1820-х годов голяшовские крестьяне перешли к младшей
дочери А.К.Разумовского - Екатерине Алексеевне Разумовской (в замужестве Уваровой), а впоследствии - к ее
дочери Александре Сергеевне (в замужестве Урусовой), владевшей деревней до отмены крепостного права.
Во второй половине 19 века Голяшовка вошла в Юдиновскую волость Стародубского уезда.
В начале 20 века в Голяшовку из другого села была перевезена церковь, построенная еще во второй
половине 18 века. В деревне эта церковь была собрана и освещена во имя Параскевы Пятницы. В 1929 году, с
закрытием Покровского храма в Юдиново, церковь в Голяшовке стала приходской и для жителей соседнего села.
В конце 19 - начале 20 вв., ближайшими учебными заведениями для голяшовских детей были народные училища и
земские школы в Юдиново и Посудичах, построенные в 1870 - 90-х годах.
Со времени своего возникновения Голяшовка формировалась как деревня с крестьянским населением, численность
которого к 1897 году составила 740 жителей (112 дворов).
В 1930-х годах Голяшовка получила новое название - "Заречное" и обрела статус села.

Фамилии жителей д. Голяшовки в первой половине 19 века:

Автушенок
Шилков
Шмокулев

_______________________________
Помещичьи крестьяне (владельческие крестьяне) – в царской России название крепостных крестьян. Как особая категория П.к. образовались в конце XVI в., с установлением крепостного права, и до крестьянской реформы 1861 г. принадлежали на правах собственности дворянам-помещикам. Являлись наиболее многочисленной категорией крестьянства Российской империи.
Категория: Саманцовы | Добавил: samanets (02.04.2008)